Departamento Técnico do Sistema Integrado de Bibliotecas da USP
Rua da Biblioteca, S/N - Complexo Brasiliana
05508-050 - Cidade Universitária, São Paulo, SP - Brasil
Tel: (0xx11) 3091-4439
E-mail: atendimento@sibi.usp.br

Equipe de implementação

Coordenadora de Pesquisa e Metodologia

Nair Yumiko Kobashi (ECA)

Coordenadora do Trabalho Técnico das Equipes Bibliotecárias

Vânia Mara Alves Lima (FAU)

Bibliotecários - Participantes da Elaboração do Vocabulário (1996-2000)

  • Beatriz Bergonzoni Battaglia (FE)
  • Célia Maria de Sant´Anna (MP)
  • Cibele Araújo Camargo Marques dos Santos (FSP)
  • Eliana Rotolo (MAE)
  • Elisa C. M. R. Pires (IGC)
  • Emily Ann Labaki Agostinho (FAU)
  • Filomena Katsutani (FAU)
  • Luzia Marilda Zoppei Murgia e Moraes (FMVZ)
  • Márcia Pilnik (IEB)
  • Maria Angela de Toledo Leme (ESALQ)
  • Maria Aparecida de L. C. Santos (FM)
  • Maria Célia Amaral (FFLCH)
  • Maria Cláudia Pestana (FMVZ)
  • Marina Mayumi Yamashita (CQ)
  • Renata Celli (FD)
  • Rita de Cássia Santos Ferreira (IB)
  • Sandra Tokarevicz (ECA)
  • Silvia Regina Saran Della Torre Oliveira (EP)
  • Sonia Maria Gardim (EE)
  • Sonia Regina Yole Guerra (IGC)
  • Suely Cafazzi Prati (FO)
  • Vera Lúcia de Moura Accioli Cardoso (FE)
  • Vera Regina Casari Boccato (FOB)
  • Responsáveis pelo Levantamento e Hierarquização Terminológicos nas Unidades USP

  • Beatriz Bergonzoni Battaglia (FE)
  • Célia Maria de Sant´Anna (MP)
  • Cibele Araújo Camargo Marques dos Santos (FSP)
  • Dina E. Uliana (MAC)
  • Ednéia Aparecida de Almeida (IF)
  • Eliana Rotolo (MAE)
  • Elisa C. M. R. Pires (IGC)
  • Elza Correa Granja (IP)
  • Emily Ann Labaki Agostinho (FAU)
  • Filomena Katsutani (FAU)
  • Giacomina Faldini (FD)
  • Izair de Sousa (IO)
  • Lúcia T. Votta de Carvalho (IP)
  • Luzia Marilda Zoppei Murgia e Moraes (FMVZ)
  • Márcia Ippolito Bueno de Camargo (ECA)
  • Márcia Medeiros de Carvalho (MP)
  • Márcia Pilnik (IEB)
  • Maria Angela de Toledo Leme (ESALQ)
  • Maria Aparecida de L. C. Santos (FM)
  • Maria Célia Amaral (FFLCH)
  • Maria Cláudia Pestana (FMVZ)
  • Maria Cristina Dziabas (IFSC)
  • Maria Imaculada Cardoso Sampaio (IP)
  • Maria Lúcia Ribeiro (IME)
  • Maria Regina M. Ferreira (MZ)
  • Marily Antonelli Graeber (ICB)
  • Marina Mayumi Yamashita (CQ)
  • Olímpio Jorge Medeiros (ICB)
  • Regiane Pereira dos Santos (EEFE)
  • Renata Celli (FD)
  • Rita de Cássia Santos Ferreira (IB)
  • Rosana Alvarez Paschoalino (EESC)
  • Sandra Aparecida Marques dos Santos (IAG)
  • Sandra M. La Farina Rodovalho (FEA)
  • Sandra Tokarevicz (ECA)
  • Silvia Regina Saran Della Torre Oliveira (EP)
  • Solange Maria S. Pucinelli (IQSC)
  • Sonia G. Eleutério (FSP)
  • Sonia Maria Gardim (EE)
  • Sonia Regina Yole Guerra (IGC)
  • Suely Cafazzi Prati (FO)
  • aléria C. T. Ferraz (FOB)
  • Valéria dos S. G. Martins (FMVZ)
  • Vera Lúcia de Moura Accioli Cardoso (FE)
  • Vera Regina Casari Boccato (FOB)
  • Colaboradores

  • Ademir do Carmo Merlin Barroso (EP)
  • Adriana Bueno Moretti (ESALQ)
  • Adriana Hypólito Nogueira (DT/SIBi)
  • Analúcia dos Santos Viviani Recine (ECA)
  • Antonia Lúcia Brocatti (BCRP)
  • Clélia de Lourdes Lara Meguerditchian (EP)
  • Eliana Maria Garcia Sabino (ESALQ)
  • Elizabeth Dudziak (EP)
  • Érica Beatriz P. M. Oliveira (IGC)
  • Ester Myazaki (FD)
  • Flávia Helena Cassin Passador (EESC)
  • Inaie Marchizeli Wenzel (DT/SIBi)
  • Josefa Naoka Uratsuka (EP)
  • Letícia de Almeida Sampaio (FAU)
  • Márcia Baumgartener (HU)
  • Márcia E. G. Grandi (FFLCH)
  • Marcia Regina M. Saad (ESALQ)
  • Márcia Rosetto (DT/SIBi)
  • Maria Cristina Martinez Bonésio (EP)
  • Maria Cristina Moura R. de Andrade (ESALQ)
  • Maria Cristina Olaio Villela (EP)
  • Maria Elizabete de Carvalho Ota (ECA)
  • Maria Gisele Fonseca Oliveira (FEA)
  • Maria Inês Conte (DT/SIBi)
  • Maria Luiza Lourenço (FFLCH)
  • Maria Nadir Minatel (EESC)
  • Marina M. Macambyra (ECA)
  • Neusa Yoscimoto (EP)
  • Sandra H.M.G. Ribeiro dos Santos (ESALQ)
  • Silvana Amélia X. de Aguiar Bonifácio (DT/SIBi)
  • Silvia Lucia Ribeiro (EP)
  • Silvia Neto do Vale Sverzut (EESC)
  • Sonia Lucia Pacheco de Toledo Carvalho (FM)
  • Sonia Marisa Luchesi (FFLCH)
  • Tania Amir de Jesus Dias (FM)
  • Vera Lucia Duarte (EP)
  • Zaira Regina Zafalon (FEA)
  • Técnicos de Biblioteca

  • Ana Lúcia de Lira Facini (FFLCH)
  • Antonio Carlos Fabretti Facco (ESALQ )
  • Aparecida Elizabeth dos Santos (ESALQ)
  • Josue Reinaldo Mota (ESALQ)
  • Maria Célia Tonon Parra (FFLCH)
  • Maria Verônica da Silva Ritter (FFLCH)
  • Rosemary M.M.F. Gonçalves (MP)
  • Rosilene Lefone (FAU)
  • Sebastiana Campelo de Oliveira (IME)
  • Alunos das Unidades USP

  • Adriana Miyamura (FO)
  • Arilson Borges Mendonça (FD)
  • Denis Pimenta e Souza (FO)
  • Evelyn Almeida Lucas Gonçalves (FOB)
  • Frederico Werneck Kurtz (IO)
  • Karine Piñera Marques (FOB)
  • Leonardo Pinto Brandão (FMVZ)
  • Luciano L. Nass (ESALQ)
  • Mário James dos Anjos da Silva (FOB)
  • Mônica Petti (IO)
  • Regina Lúcia Sugayama (IB)
  • Renato Massaharu Hassunuma (FOB)
  • Sylvia M.M. Susini Ribeiro (IO)
  • Tania Aparecida Silva Brito (IO)
  • Definição da base de dados

    Bibliotecárias

  • Adriana Hypólito Nogueira (DT/SIBi)
  • Márcia Rosetto (DT/SIBi)
  • Vânia Mara Alves Lima (FAU)
  • Desenvolvimento de software

    Analista de Sistemas

    Software para Busca, Indexação e Recuperação do Vocabulário

    Desenho e Implementação do Banco de Dados

  • João Carlos H. de Barcellos (DT/SIBi)
  • Software para Cadastramento de Termos do Vocabulário

  • João Carlos H. de Barcellos (DT/SIBi)
  • Docentes colaboradores, por áreas do conhecimento

    CA100 CIÊNCIAS AGRÁRIAS
  • Alexandre Vaz Pires (ESALQ)
  • Antonio Joaquim de Oliveira (ESALQ)
  • Antonio Luiz Fancelli (ESALQ)
  • Antonio Roberto Pereira (ESALQ)
  • Casimiro Dias Gadanha Junior (ESALQ)
  • Cyro Fúlvio Zinsly (ESALQ)
  • Iran José Oliveira da Silva (ESALQ)
  • José Antonio Frizzone (ESALQ)
  • José Eurico Possebon Cyrino (ESALQ)
  • Keigo Minami (ESALQ)
  • Lilian Amorim (ESALQ)
  • Lindolpho Capellari Junior (ESALQ)
  • Luiz Carlos C. B. Ferraz (ESALQ)
  • Marília Oetterer (ESALQ)
  • Oriowaldo Queda (ESALQ)
  • Paulo Fernando C. Araújo (ESALQ)
  • Pedro Jacob Christofoletti (ESALQ)
  • Raul Machado Neto (ESALQ)
  • Roberto Antonio Zucchi (ESALQ)
  • Rodolfo Hoffmann ESALQ)
  • Silvio Moure Cícero (ESALQ)
  • Solange G. Canniatti-Brazaca (ESALQ)
  • Tasso Leo Krügner (ESALQ)
  • Walter de Paula Lima (ESALQ)
  • Zilmar Ziller Marcos (ESALQ)
  • CB200 BIOCIÊNCIAS
  • Alberto Augusto G. de Freitas C. Ribeiro (IB)
  • Blanche Christine P. de Bitner Mathe Leal (IB)
  • Edmundo Ferraz Nonato (IO)
  • Estela Maria Plastino (IB)
  • Fábio Lang da Silveira (IB)
  • Gisela Yuka Shimizu (IB)
  • Luz Amelia Veja Pérez (IO)
  • Marilene dos S. C. Bianconcini (IB)
  • Mayza Pompeu (IO)
  • CB300 CIÊNCIAS DA SAÚDE CB310 EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE
  • Alberto Carlos Amadio (EEFE)
  • Antonio Hebert Lancha Júnior (EEFE)
  • Cláudia Lúcia de Moraes Forjaz (EEFE)
  • Dalberto Luis De Santo (EEFE)
  • Edison de Jesus Manoel (EEFE)
  • Go Tani (EEFE)
  • José Guilmar Mariz de Oliveira (EEFE)
  • Luiz Augusto Teixeira (EEFE)
  • Marcos Duarte (EEFE)
  • Maria Augusta Peduti Dal Molin Kiss (EEFE)
  • Patrícia Chakur Brum(EEFE)
  • Rubens Lombardi Rodrigues (EEFE)
  • Silene Sumire Okuma (EEFE)
  • Valdir José Barbanti (EEFE)
  • CB320 ENFERMAGEM
  • Cibele Andrucioli de Mattos Pimenta (EE)
  • Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz (EE)
  • Miako Kimura (EE)
  • CB330 MEDICINA
  • César Timo-Iaria (FM)
  • CB350 ODONTOLOGIA
  • Alberto Consolaro (FOB)
  • Alceu Sérgio Trindade Júnior (FOB)
  • Carlos de Paula Eduardo (FO)
  • Cesário Antonio Duarte (FO)
  • Esther Goldenberg Birman (FO)
  • Gerson Francisco de Assis (FOB)
  • Giorgio De Micheli (FO)
  • Guilherme dos Reis Pereira Janson (FOB)
  • Jesus Carlos D'Andreo (FOB)
  • João Adolfo Caldas Navarro (FOB)
  • José Humberto Damante (FOB)
  • José Luiz da Silva Lage Marques (FO)
  • Luis Antonio Pugliesi Alves de Lima (FO)
  • Maria Fidela de Lima Navarro (FOB)
  • Nilce Emy Tomita (FOB)
  • Odila Pereira da Silva Rosa (FOB)
  • Rafael Yague Ballester (FO)
  • Rumio Taga (FOB)
  • Solange Mongelli de Fantini (FO)
  • Sunao Taga Tamaki (FO)
  • CB380 FARMÁCIA E COSMETOLOGIA
  • Elizabeth Igne Ferreira (FCF)
  • CB400 SAÚDE ANIMAL CB410 MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA
  • Helenice de Souza Spinosa (FMVZ)
  • José Luiz Bernardino Merusse (FMVZ)
  • Laudinor De Vuono (FMVZ)
  • Maria Helena Matiko Akao Larsson (FMVZ)
  • Mitika Kuribayashi Hagiwara (FMVZ)
  • Nobuko Kasai (FMVZ)
  • Pedro Primo Bombonato (FMVZ)
  • Wilson Gonçalves Viana (FMVZ)
  • CE500 CIÊNCIAS EXATAS CE510 ASTRONOMIA
  • Zulema Abraham (IAG)
  • CE520 FÍSICA
  • Adalberto Fazzio (IF)
  • Bernhard Joaquim Mokross (IFSC)
  • Carlos Ourivio Escobar (IF)
  • Celso Luiz Lima (IF)
  • Djalma Mirabelli Redondo (IFSC)
  • Henrique Fleming (IF)
  • Iuda Godman Vel Lejbamn (IF)
  • Ivan Cunha do Nascimento (IF)
  • José Pedro Donoso Gonzalez (IFSC)
  • Lidério Citrângulo Ioriatti Junior (IFSC)
  • Mahir Saleh Hussein (IF)
  • Maximo Siu Li (IFSC)
  • Rogério Trajano da Costa (IFSC)
  • Silvio Roberto de Azevedo Salinas (IF)
  • Victor de Oliveira Rivelles (IF)
  • Walter Felipe Wreszinski (IF)
  • CE530 GEOCIÊNCIAS
  • Antonio Carlos Rocha Campos (IGC)
  • Arlei Benedito Macedo (IGC)
  • Joel Barbujiani Sigolo (IGC)
  • Jorge Kazuo Yamamoto (IGC)
  • Kenitiro Suguio (IGC)
  • Ricardo César Aoki Hirata (IGC)
  • Thomas Rich Fairchild (IGC)
  • Uriel Duarte (IGC)
  • Valdecir de Assis Janasi (IGC)
  • CE540 GEOFÍSICA
  • Nelsi Côgo de Sá (IAG)
  • CE550 MATEMÁTICA
  • Cyro de Carvalho Patarra (IME)
  • Elza Furtado Gomide (IME)
  • CE560 QUÍMICA
  • Alberico Borges F Silva (IQSC)
  • Ana Maria da Costa Ferreira (IQ)
  • Antonio Aprigio da Silva Curvelo (IQSC)
  • Benedito Santos Lima Neto (IQSC)
  • Gilberto Goissis (IQSC)
  • Janete H. Y. Vilegas (IQSC)
  • Maria Teresa do Prado Gambardella (IQSC)
  • Paulo Sergio Santos (IQ)
  • Wagner Polito (IQSC)
  • Yoshio Kawano (IQ)
  • CE600 CIÊNCIAS EXATAS APLICADAS CE610 CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
  • Flávio Soares Correia da Silva (IME)
  • Yoshiharu Kohayakawa (IME)
  • CE620 ENGENHARIAS
  • Agenor de Toledo Fleury (EP)
  • Amilcar Careli Cesar (EESC)
  • Antonio Moreira dos Santos (EESC)
  • Antonio Rafael Namur Muscat (EP)
  • Antonio Stellin Junior (EP)
  • Arlindo Tribess (EP)
  • Célio Taniguchi (EP)
  • Eduardo Morgado Belo (EESC)
  • Eiji Kawamoto (EESC)
  • Euryale Jorge Godoy de Jesus Zerbini (EP)
  • Hélio Goldenstein (EP)
  • Helmut Born (EP)
  • Hercílio Gomes de Melo (EP)
  • Hugo Pietrantonio (EP)
  • Idalina Vieira Aoki (EP)
  • Ivan Gilberto Sandoval Falleiros (EP)
  • Jaime Gilberto Duduch (EESC)
  • João Bento de Hanai (EESC)
  • João Vitor Mocelin (EESC)
  • José Luis Peres Camacho (EP)
  • Liedi Legi Bariani Bernucci (EP)
  • Lindolfo Soares (EP)
  • Luiz Roberto Terron (EP)
  • Marcos Ribeiro Pereira Barretto (EP)
  • Mario Francisco Mucheroni (EESC)
  • Masazi Maeda (EP)
  • Mercia Maria Semensato Bottura de Barros (EP)
  • Mônica Ferreira do Amaral Porto (EP)
  • Neusa Alonso Falleiros (EP)
  • Nicolau Dionisio Fares Gualda (EP)
  • Nicole Demarquette (EP)
  • Orlando Strambi (EP)
  • Paulo Antonio Mariotto (EP)
  • Paulo Eigi Miyagi (EP)
  • Pedro Alem Sobrinho (EP)
  • Rubem La Laina Porto (EP)
  • Sidney Seckler Ferreira Filho (EP)
  • Sylvio Reynaldo Bistafa (EP)
  • Valdir Schalch (EESC)
  • CE630 ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE
  • Nelson Ithiro Tanaka (IME)
  • CE640 METEOROLOGIA
  • Fábio Luiz Teixeira Gonçalves (IAG)
  • CH700 CIÊNCIAS HUMANAS CH710 ADMINISTRAÇÃO, ECONOMIA, ECONOMIA DOMÉSTICA E CONTABILIDADE
  • Gilberto Tadeu Shinyashiki (FEARP)
  • Maria Cristina Cacciamali (FEA)
  • Masayuki Nakagawa (FEA)
  • Paulo de Tarso Presgrave Leite Soares (FEA)
  • CH720 ARQUEOLOGIA, MITOLOGIA E PRÉ-HISTÓRIA
  • Levy Figuti (MAE)
  • Maria Beatriz Borba Florenzano (MAE)
  • Maria Isabel D´Agostino Fleming (MAE)
  • CH730 ARQUITETURA, PLANEJAMENTO TERRITORIAL URBANO E HABITAÇÃO
  • Antonio Luis Dias de Andrade "In Memoriam" (FAU)
  • Carlos Eduardo Zahn (FAU)
  • Luiz Américo de Souza Munari (FAU)
  • CH740 ARTES E COMUNICAÇÃO
  • Adilson Odair Citelli (ECA)
  • Amilcar Zani Netto (ECA)
  • Ana Maria de Abreu Amaral (ECA)
  • Arlindo Ribeiro Machado Neto (ECA)
  • Carlos Marcos Avighi (ECA)
  • Doris Van de Meene Ruschmann (ECA)
  • Dulcília Helena Schroeder Buitoni (ECA)
  • Eduardo Simões dos Santos Mendes (ECA)
  • Fausto Fuser (ECA)
  • Gabriela Suzana Wilder (MAC)
  • Gilmar Roberto Jardim (ECA)
  • Ismail Norberto Xavier (ECA)
  • José Eduardo Vendramini (ECA)
  • Lorenzo Mammi (ECA)
  • Maria Dora Genis Mourão (ECA)
  • Maria Lúcia de Souza Barros Pupo (ECA)
  • Maria Otilia Bocchini (ECA)
  • Miriam Rejowski (ECA)
  • Plínio Martins Filho (ECA)
  • Samira Youssef Campedelli (ECA)
  • Sidinéia Gomes Freitas (ECA)
  • Willy Corrêa de Oliveira (ECA)
  • CH750 CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO E MUSEOLOGIA
  • Heloisa Barbuy (MP)
  • Nair Yumiko Kobashi (ECA)
  • Ricardo Nogueira Bogus (MP)
  • Teresa Cristina Toledo de Paula (MP)
  • CH764 CIÊNCIAS SOCIAIS
  • Lília Katri Moritz Schwarz (FFLCH)
  • CH770 EDUCAÇÃO, LAZER E RECREAÇÃO
  • Circe Maria Fernandes Bittencourt (FE)
  • Nilson José Machado (FE)
  • CH780 HISTÓRIA GERAL, HISTÓRIA DO BRASIL E GEOGRAFIA
  • Heloísa Liberalli Bellotto (FFLCH)
  • Hilário Franco Júnior (FFLCH)
  • Osvaldo Coggiola (FFLCH)
  • Raquel Glezer (MP)
  • CH790 LINGÜÍSTICA, LÍNGUAS, LITERATURA E TEORIA LITERÁRIA
  • Masa Nomura (FFLCH)